Техническое обслуживание гибридных и электромобилей: что важно знать владельцам

17 июля 2023

В эпоху технологического прогресса, автомобильный рынок всё больше наполняется автомобилями с гибридными и электрическими силовыми установками. Это связано с ужесточением экологических норм и все большим влиянием человека на окружающую среду. Повышается и качество самих машин: автомобили на одном заряде могут проехать дальше, и с каждым годом развивается инфраструктура зарядных станций. К тому же, большинство ведущих автопроизводителей уже заменяют свои линейки авто на ДВС на более современные и экологичные гибриды и электромобили.

Однако, важно понимать, что сервисное обслуживание таких автомобилей отличается от традиционного и имеет свои нюансы. Например, благодаря системе рекуперации у них снижается нагрузка на тормозную систему, но появляются новые факторы износа, такие как коррозия и загрязнения.

В этой статье мы рассмотрим, какие особенности в техническом обслуживании авто с гибридными и электрическими двигателями. А так же разберем, как увеличить срок эксплуатации батареи.

Особенности обслуживания гибридных автомобилей

Существуют определённые особенности в обслуживании гибридных автомобилей. Одно из главных отличий заключается в использовании особого масла, рекомендованного производителем. Это обусловлено тем, что гибриды сочетают в себе элементы как традиционного ДВС, так и электромобилей, поэтому масло должно быть адаптировано под иные температурные условия.

Ключевые элементы, которые требуют обслуживания в гибридных автомобилях, включают циркуляционный насос, радиатор охлаждения, и, конечно же, батарею. Без правильного обслуживания этих элементов, гибридная установка может потерять свою эффективность и стать менее экологичной.

Особенности обслуживания электромобилей

Обслуживание электромобилей также имеет свои уникальные особенности. Одно из основных отличий — отсутствие необходимости менять масло в двигателе и КПП, а так же воздушный и топливный фильтры, что связано с отсутствием традиционного ДВС.

Однако это не означает, что электрокары не требуют обслуживания. Они имеют ряд узлов, которые нужно регулярно проверять и обслуживать: аккумуляторы, электродвигатели, блоки инверторов и преобразователи, охлаждающая жидкость. Кроме того, необходимо следить за состоянием редуктора электродвигателя и менять в нем масло. И, конечно, не стоит забывать о традиционных узлах автомобиля: электрика, ходовая, рулевая, тормозная системы, которые также требуют своевременного обслуживания.

Как повысить срок службы аккумулятора электромобиля? Полезные советы.

Помимо регулярного обслуживания электромобиля у официального дилера, важно уделять внимание и состоянию его аккумулятора. Благодаря простым рекомендациям, вы можете значительно продлить срок службы батареи и повысить эффективность работы вашего электрокара.

1. Сократите частоту заряда от быстрых зарядных станций с постоянным током. Станции быстрой зарядки с постоянным током (DC) могут быть искушением, но их частое использование приводит к значительному нагреву и более высокому износу батареи. Старайтесь использовать станции с переменным током (AC). Рекомендуемое время заряда электродвигателя составляет от 3-х часов.

2. Соблюдайте правильные температурные условия. Следите за температурой окружающей среды и батареи. Избегайте экстремально высоких и низких температур, ставьте автомобиль на стоянке в тени летом. Комфортный диапазон для аккумулятора составляет от -15 до +35 градусов °C

3. Не допускайте полной разрядки батареи. Частый разряд более чем на 80% приводит к снижению емкости батареи. Рекомендуется подключать электромобиль к зарядной станции, когда уровень заряда достигнет 20%.

4. Ограничьте частый заряд до 100%. «Полный бак» пригодится вам для дальних поездок. Для города же оптимальным будет уровень заряда в 80%.

5. Планируйте маршрут с учетом зарядных станций. Чтобы не допускать сильного разряда батареи и, как следствие повышенного износа, используйте специализированные сервисы для планирования маршрутов с учетом наличия и типа подходящих вам зарядных станций.

6. Регулярно используйте автомобиль по назначению. Долгий простой негативно сказывается на состоянии батареи и других узлов. При регулярной эксплуатации износ будет в пределах заявленной производителем нормы.

Следуя этим советам, вы не только продлите срок службы батареи вашего электромобиля, но и обеспечите более комфортное и экономичное использование в течение всего срока эксплуатации.

 

Сервисное обслуживание гибридных и электрических автомобилей требует высокой квалификации и специализированного подхода. Обслуживание в официальных дилерских центрах АВТОДОМ гарантирует профессиональный подход и качественное обслуживание всех систем и узлов вашего автомобиля, чтобы обеспечить его безупречное функционирование и сохранить гарантию от производителя.

В заключение хочется отметить, что качественное и своевременное сервисное обслуживание — это залог долгой и беспроблемной службы вашего автомобиля, вне зависимости от выбранной вами силовой установки. Не стоит экономить на своей безопасности и безопасности окружающих. Обратившись к нам, вы можете быть уверены в качестве и профессионализме предоставляемых услуг. Мы всегда готовы помочь вам в поддержании вашего автомобиля в идеальном состоянии.