Пресс-служба ГК Автодом:

10 марта 2017

Porsche чествует легенду автоспорта Вальтера Рерля

Штуттгарт. «Genius on wheels» – под таким названием музейPorscheв Цуффенхаузене открывает выставку в честь легенды ралли Вальтера Рерля к его 70-летию. С 14 марта по 14 мая 2017 года музей демонстрирует многочисленные автомобили, на которых чемпион мира по ралли завоевал и укрепил славу лучшего и самого разностороннего в мире гонщика своего времени. Основной акцент выставки сделан на его многолетнем сотрудничестве сPorsche. Для штуттгартского производителя спортивных автомобилей Рерль с 1993 года является официальным представителем и гонщиком-испытателем. Один из поворотов испытательного трека на территории центра исследований и разработокPorscheв Вайссахе скоро будет носить его имя. В день открытия специальной выставки Вальтер Рерль и его второй пилот на протяжении многих лет Кристиан Гайстдерфер проведут автограф-сессию, которая начнется с 11 часов 14 марта.

Рерль, родившийся 7 марта 1947 года в Регенсбурге, всю жизнь был тесно связан со своей любимой маркойPorsche. Его первым собственным автомобилем былPorsche356Coupé мощностью75л.с.Он купил автомобиль без двигателя,сэкономив деньги на всем,чем мог.Даже будучизаводским пилотом на Ford,Opel,Fiat,LanciaиAudi, Рерль поддерживал свою связь сPorsche, среди прочего выступая в соревнованиях по ралли на собственном 911. В качестве заводского пилотаPorscheпринял уже двукратного на тот момент чемпиона мира в марафонских гонках в 1981 году. Рерль сперва стартовал в немецком чемпионате по ралли и на 911-м в чемпионате мира по ралли в Сан-Ремо.

Вальтер Рерль – один из немногих пилотов в истории автоспорта, который побеждал в чемпионатах мира как в раллийном спорте, так и в кольцевых гонках. Он также одерживал победы в каждом классе и серии – будь тоTransAm,IMSA, горные гонки (Pikes Peak) или немецкая кузовная гоночная серия (DTM).

Благодаря водительскому таланту и способности точно и просто истолковать ходовые качества Вальтер Рерль и по сей день оказывает влияние на технику и настройку дорожных спорткаровPorsche. Рерль как никто другой воплощает собой философиюPorsche Intelligent Performance. Разработки супер спорткаровPorsche959,Porsche Carrera GTиPorsche918Spyderнесут в себе и его отпечаток.

На специальной выставке в музее Porsche кроме 365 B 1600 Coupé можно будет увидетьCarrera GTS Rallye «Monnet», 911 SC CoupéSan Remoи924 GTP Le Mans 1981года,а также гоночный911 Carrera 2Сupи легендарныйCarrera GT.Гоночную карьеру Рерля по ралли также иллюстрирует экспонат, временно предоставленный музеемAudi:Audi S1Gruppe B, который был для Рерля, как он говорит, «самым брутальным снарядом в раллийной карьере».